Страница обновлена 30.09.2022

Страница обновлена 30.09.2022

Организация питания в

МДОУ "Курдумовский детский сад"

Здоровье детей невозможно обеспечить  без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно – психического развития, устойчивостью к действию инфекций и других неблагоприятных факторов окружающей среды.

Организация рационального питания детей в ДОУ осуществляется в соответствии с 14 – дневным меню. Настоящее меню рассчитано на четырёхразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Предусмотрена следующая калорийность каждого приёма пищи: завтрак- 25%; второй завтрак – 20%, обед – 35%; полдник – 25% . Реализация настоящего меню удовлетворяет суточную потребность детей с 1,5 до 7 лет, что соответсвует санитарно-эпидемологическим правилам и нормам СанПиН 2.3/2.4.35.90-20 "Санитарно – эпидемологические требования к организации общественного питания населения; санитарным правилам СП 2.4.3648-20 "Санитарно – эпидемологические требованияк организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Цикличное меню (меню);

Цикличное меню (меню - раскладка).

Для родителей ежедневно вывешивается меню.

В детском саду разработана картотека блюд, на каждое блюдо имеется технологическая карта. Бракераж готовой продукции проводится регулярно, с оценкой вкусовых качеств. Ежедневно оставляется суточная проба готовой продукции. Проба отбирается в стерильную стеклянную посуду с крышкой, и сохраняется в течение 48 часов в  холодильнике.

Кроме того осуществляется регулярный  контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно – эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды.

Результаты по нормам питания отслеживаются ежемесячно.

В детском саду организованно 4-х разовое питание:

• 8.30-завтрак
  • 10.30-второй завтрак
  • 11.45-обед
  • 15.00-полдник

На 2021 - 2022 учебный год детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, нет.